EVENTO PRESENCIAL OU ONLINE

Você poderá assistir a esta edição do evento sem sair de casa. Haverá transmissão online de todas as salas.

No ato da inscrição marque a opção de como deseja assistir ao evento.

EVENTO PRESENCIAL OU ONLINE

Você poderá assistir a esta edição do evento sem sair de casa. Haverá transmissão online de todas as salas.

No ato da inscrição marque a opção de como deseja assistir ao evento.

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Horário Atividade
08h-12h Sala 3
Curso 01 - CIRURGIA PEDIÁTRICA

Quando não tenho Cirurgião Pediátrico: como posso fazer acesso venoso, punção de alívio, toracocentese
Palestrante: KARIMY HAMAD MEHANNA (PR)
Palestrante: VILANI KREMER (PR)
08h-12h Auditório
Curso 02 - INFECTOLOGIA, PNEUMOLOGIA e RADIOLOGIA

Pneumonia e diagnósticos diferenciais: tratamento do consultório ao hospital
- Infectologia
Palestrante: DEPARTAMENTO DE INFECTOLOGIA DA SPP
- Pneumologia
Palestrante: DÉBORA CARLA CHONG E SILVA (PR)
- Radiologia
Palestrante: BRUNO MAURÍCIO PEDRAZZANI (PR)
08h-12h Miniauditório
Curso 03 - SUPORTE NUTRICIONAL

Cuidados de seguimento do prematuro no consultório
Palestrante: IZAURA MEROLA FARIA (PR)
Palestrante: VANESSA YUMIE SALOMÃO WATANABE LIBERALESSO (PR)
14h-18h Sala 3
Curso 04 - NEONATOLOGIA

Curso com três estações:
Treinamento para MIST
Treinamento punção intraóssea no período neonatal
Uso de máscara laríngea no período neonatal
Palestrante: ADRIANA SAITO JASPER (PR)
Palestrante: GISLAYNE CASTRO E SOUZA NIETO (PR)
Palestrante: MARCO PAVANELLI (PR)
Palestrante: WASHINGTON LUIZ BITTENCOURT (PR)
14h-18h Auditório
Curso 05 - NEUROLOGIA | IMUNOLOGIA

Quando suspeitar de erros inatos do metabolismo e da imunidade?
- Neurologia
Palestrante: MARA LUCIA SCHMITZ FERREIRA SANTOS (PR)
Palestrante: ANDRÉ LUIS SANTOS DO CARMO (PR)
- Imunologia
Palestrante: CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (PR)
14h-18h Miniauditório
Curso 06 - OFTALMOLOGIA | OTORRINOLARINGOLOGIA

- Teste do olhinho
Palestrante: ANA TEREZA MOREIRA (PR)
Palestrante: CHRISTIE MICHELLE GRAF (PR)
- Curso de otoscopia
Palestrante: RODRIGO GUIMARÃES PEREIRA (PR)
Horário Atividade
08:00 - 08:10 ABERTURA
08:10 - 08:50 Segurança da Criança e do Adolescente
COMPORTAMENTO DO ADOLESCENTE PÓS-PANDEMIA: O QUE MUDOU?
08:10-08:25 Palestrante: BEATRIZ ELIZABETH BAGATIN VELEDA BERMUDEZ (PR)
08:25-08:40 Palestrante: LUCI YARA PFEIFFER (PR)
08:40-08:50 - Discussão
08:50 - 09:20 Reumatologia
DOENÇAS REUMATOLÓGICAS: QUANDO PEDIR E COMO INTERPRETAR EXAMES LABORATORIAIS?
08:50-09:10 Palestrante: CHRISTINA FEITOSA PELAJO (PR)
09:10-09:20 - Perguntas
09:20 - 10:00 Pediatria do Desenvolvimento e Comportamento
SINAIS DE ALERTA NO CONSULTÓRIO PARA TRANSTORNOS PSIQUIÁTRICOS
09:20-09:35 Palestrante: JUSSARA RIBEIRO DOS SANTOS VARASSIN (PR)
09:35-09:50 Palestrante: MARIA LUCIA MARANHAO BEZERRA (PR)
09:50-10:00 - Discussão
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 10:50 Simpósio Satélite
10:50 - 11:30 Aleitamento Materno e Puericultura
10:50-11:05 - EPIGENÉTICA: REFLEXO DOS 1200 DIAS NA VIDA ADULTA Palestrante: JOSÉ VICENTE RINALDI (PR) 11:05-11:20 - DISCIPLINA DO SONO E RITMO CIRCADIANO: QUANDO USO MELATONINA? Palestrante: MARCILENE TEIXEIRA LIMA OKU (PR) 11:20-11:30 - Discussão
11:30 - 12:10 Dermatologia
MANCHAS E LESÕES NA PELE: QUAIS OS POSSÍVEIS DIAGNÓSTICOS E QUANDO ENCAMINHAR?
11:30-11:45 Palestrante: GINA BRESSAN SCHIAVON (PR)
11:45-12:00 Palestrante: MARJORIE UBER IURK (PR)
12:00-12:10 - Discussão
12:10 - 12:40 Simpósio Satélite ABBVIE: DA (RINVOQ: UMA NOVA PERSPECTIVA NO TRATAMENTO DA DERMATITE ATÓPICA MODERADA À GRAVE)
12:40 - 13:10 Simpósio Satélite
13:10 – 13:30 Intervalo
13:30 - 14:10 Alergia
13:30-14:00 - ALERGIA ALIMENTAR: COMO DEVEMOS INVESTIGAR?
Palestrante: ARIANA YANG (SP)
14:00-14:10 - Perguntas
14:10 - 14:50 Nefrologia
14:10-14:40 - DOENÇA RENAL CRÔNICA NA INFÂNCIA: O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER?
Palestrante: LUCIMARY DE CASTRO SYLVESTRE (PR)
14:40-14:50 - Perguntas
14:50 - 15:20 Endocrinologia
REFLEXO DA PANDEMIA NAS DOENÇAS ENDÓCRINAS: PUBERDADE PRECOCE E OBESIDADE
14:50-15:10 Palestrante: ADRIANE ANDRÉ CARDOSO DEMARTINI (PR)
15:10-15:20 - Perguntas
15:20 - 15:40 Intervalo
15:40 - 16:10 Simpósio Satélite NESTLÉ
16:10 - 16:50 Neurologia / Otorrinolaringologia
DIAGNÓSTICO PRECOCE DE AUTISMO NO CONSULTÓRIO DO PEDIATRA
16:10-16:25 - Neurologista
Palestrante: ANDRÉ LUIS SANTOS DO CARMO (PR)
16:25-16:40 - Otorrino
Palestrante: RODRIGO GUIMARÃES PEREIRA (PR)
16:40-16:50 - Discussão
16:50 - 17:30 Hematologia
PLAQUETOPENIA: VAI PASSAR OU MELHOR ENCAMINHAR?
16:50-17:20 Palestrante: TIAGO HESSEL TORMEN (PR)
17:20-17:30 - Perguntas
17:30 - 18:20 Cuidados Paliativos e Dor
PARA QUEM É INDICADO CUIDADO PALIATIVO NA PEDIATRIA?
17:30-17:50 - Pediatra
Palestrante: LUCIANE CRISTINE OLIVEIRA VALDEZ (PR)
17:50-18:00 - CRM
Palestrante: LUIZ ERNESTO PUJOL (PR)
18:00-18:10 - Jurídico
Palestrante: RENATA FARAH (PR)
18:10- 18:20 - Discussão
Horário Atividade
08:00 – 10:10 MÓDULO COVID-19: ANTES, DURANTE E DEPOIS
08:00-08:30 Imunizações - VACINAS COVID-19 EM PEDIATRIA: MITOS E VERDADES
Palestrante: HELOISA IHLE GARCIA GIAMBERARDINO (PR)
MIOCARDITE EM COVID-19: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
08:30-08:45 Cardiologista
Palestrante: ELIANA COSTA PELLISSARI (PR)
08:45-09:00 Infectologista
Palestrante: VICTOR HORÁCIO DE SOUZA COSTA JR (PR)
09:00-09:20 Pneumologia - MANIFESTAÇÕES RESPIRATÓRIAS PÓS COVID-19
Palestrante: GRÉGOR PAULO CHERMIKOSKI SANTOS (PR)
09:20-10:00 Radiologia - IMAGENS DA COVID-19 EM PEDIATRIA
Palestrante: DANTE LUIZ ESCUISSATO (PR)
Palestrante: DOLORES BUSTELO (PR)
10:00-10:10 - Discussão
10:10 - 10:30 Intervalo
10:30 - 11:00 Simpósio Satélite
11:00 - 11:40 Hepatologia
HEPATITE AGUDA: NOVOS VÍRUS - COMO INVESTIGAR?
11:00-11:15 - Hepatologista
Palestrante: SANDRA LUCIA SCHULER (PR)
11:15-11:30 - Infectologista
Palestrante: MARION BURGER (PR)
11:30-11:40 Discussão
11:40 - 12:20 Imunologia | Neurologia
O IMPACTO DA NOVA TRIAGEM NEONATAL NAS ESPECIALIDADES PEDIÁTRICAS
11:40-11:55 - Imunologista
Palestrante: CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (PR)
11:55-12:10 - Neurologista
Palestrante: MARA LUCIA SCHMITZ FERREIRA SANTOS (PR)
12:10-12:20 - Discussão
12:20 - 12:50 Simpósio Satélite
12:50 - 13:20 Simpósio Satélite
13:30 - 14:10 Nutrologia
13:30-14:00 - FALÊNCIA INTESTINAL
Palestrante: JOCEMARA GURMINI (PR)
14:00-14:10 - Perguntas
14:10 - 14:50 Gastroenterologia
14:10-14:40 - DOENÇA CELÍACA: O QUE HÁ DE NOVO?
Palestrante: LUCIANA BANDEIRA MENDEZ RIBEIRO (PR)
14:40-14:50 - Perguntas
14:50 - 15:00 Intervalo
15:00 - 15:40 Ortopedia
15:00-15:15 - CLAUDICAÇÃO: UM SINAL DE ALERTA?
Palestrante: JAMIL SONI (PR)
15:15-15:30 - DISPLASIA DO QUADRIL: COMO E QUANDO SUSPEITAR?
Palestrante: WEVERLEY RUBELE VALENZA (PR)
15:30-15:40 - Discussão
15:40 - 16:20 Infectologia
HIGHLIGHTS EM INFECTOLOGIA
Palestrante: DEPARTAMENTO DE INFECTOLOGIA DA SPP
16:20 Encerramento

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Horário Atividade
08h-12h Sala 3
Curso 01 - CIRURGIA PEDIÁTRICA

Quando não tenho Cirurgião Pediátrico: como posso fazer acesso venoso, punção de alívio, toracocentese
Palestrante: KARIMY HAMAD MEHANNA (PR)
Palestrante: VILANI KREMER (PR)
08h-12h Auditório
Curso 02 - INFECTOLOGIA, PNEUMOLOGIA e RADIOLOGIA

Pneumonia e diagnósticos diferenciais: tratamento do consultório ao hospital
- Infectologia
Palestrante: DEPARTAMENTO DE INFECTOLOGIA DA SPP
- Pneumologia
Palestrante: DÉBORA CARLA CHONG E SILVA (PR)
- Radiologia
Palestrante: BRUNO MAURÍCIO PEDRAZZANI (PR)
08h-12h Miniauditório
Curso 03 - SUPORTE NUTRICIONAL

Cuidados de seguimento do prematuro no consultório
Palestrante: IZAURA MEROLA FARIA (PR)
Palestrante: VANESSA YUMIE SALOMÃO WATANABE LIBERALESSO (PR)
14h-18h Sala 3
Curso 04 - NEONATOLOGIA

Curso com três estações:
Treinamento para MIST
Treinamento punção intraóssea no período neonatal
Uso de máscara laríngea no período neonatal
Palestrante: ADRIANA SAITO JASPER (PR)
Palestrante: GISLAYNE CASTRO E SOUZA NIETO (PR)
Palestrante: MARCO PAVANELLI (PR)
Palestrante: WASHINGTON LUIZ BITTENCOURT (PR)
14h-18h Auditório
Curso 05 - NEUROLOGIA | IMUNOLOGIA

Quando suspeitar de erros inatos do metabolismo e da imunidade?
- Neurologia
Palestrante: MARA LUCIA SCHMITZ FERREIRA SANTOS (PR)
Palestrante: ANDRÉ LUIS SANTOS DO CARMO (PR)
- Imunologia
Palestrante: CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (PR)
14h-18h Miniauditório
Curso 06 - OFTALMOLOGIA | OTORRINOLARINGOLOGIA

- Teste do olhinho
Palestrante: ANA TEREZA MOREIRA (PR)
Palestrante: CHRISTIE MICHELLE GRAF (PR)
- Curso de otoscopia
Palestrante: RODRIGO GUIMARÃES PEREIRA (PR)
Horário Atividade
08:00 - 08:10 ABERTURA
08:10 - 08:50 Segurança da Criança e do Adolescente
COMPORTAMENTO DO ADOLESCENTE PÓS-PANDEMIA: O QUE MUDOU?
08:10-08:25 Palestrante: BEATRIZ ELIZABETH BAGATIN VELEDA BERMUDEZ (PR)
08:25-08:40 Palestrante: LUCI YARA PFEIFFER (PR)
08:40-08:50 - Discussão
08:50 - 09:20 Reumatologia
DOENÇAS REUMATOLÓGICAS: QUANDO PEDIR E COMO INTERPRETAR EXAMES LABORATORIAIS?
08:50-09:10 Palestrante: CHRISTINA FEITOSA PELAJO (PR)
09:10-09:20 - Perguntas
09:20 - 10:00 Pediatria do Desenvolvimento e Comportamento
SINAIS DE ALERTA NO CONSULTÓRIO PARA TRANSTORNOS PSIQUIÁTRICOS
09:20-09:35 Palestrante: JUSSARA RIBEIRO DOS SANTOS VARASSIN (PR)
09:35-09:50 Palestrante: MARIA LUCIA MARANHAO BEZERRA (PR)
09:50-10:00 - Discussão
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 10:50 Simpósio Satélite
10:50 - 11:30 Aleitamento Materno e Puericultura
10:50-11:05 - EPIGENÉTICA: REFLEXO DOS 1200 DIAS NA VIDA ADULTA Palestrante: JOSÉ VICENTE RINALDI (PR) 11:05-11:20 - DISCIPLINA DO SONO E RITMO CIRCADIANO: QUANDO USO MELATONINA? Palestrante: MARCILENE TEIXEIRA LIMA OKU (PR) 11:20-11:30 - Discussão
11:30 - 12:10 Dermatologia
MANCHAS E LESÕES NA PELE: QUAIS OS POSSÍVEIS DIAGNÓSTICOS E QUANDO ENCAMINHAR?
11:30-11:45 Palestrante: GINA BRESSAN SCHIAVON (PR)
11:45-12:00 Palestrante: MARJORIE UBER IURK (PR)
12:00-12:10 - Discussão
12:10 - 12:40 Simpósio Satélite ABBVIE: DA (RINVOQ: UMA NOVA PERSPECTIVA NO TRATAMENTO DA DERMATITE ATÓPICA MODERADA À GRAVE)
12:40 - 13:10 Simpósio Satélite
13:10 – 13:30 Intervalo
13:30 - 14:10 Alergia
13:30-14:00 - ALERGIA ALIMENTAR: COMO DEVEMOS INVESTIGAR?
Palestrante: ARIANA YANG (SP)
14:00-14:10 - Perguntas
14:10 - 14:50 Nefrologia
14:10-14:40 - DOENÇA RENAL CRÔNICA NA INFÂNCIA: O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER?
Palestrante: LUCIMARY DE CASTRO SYLVESTRE (PR)
14:40-14:50 - Perguntas
14:50 - 15:20 Endocrinologia
REFLEXO DA PANDEMIA NAS DOENÇAS ENDÓCRINAS: PUBERDADE PRECOCE E OBESIDADE
14:50-15:10 Palestrante: ADRIANE ANDRÉ CARDOSO DEMARTINI (PR)
15:10-15:20 - Perguntas
15:20 - 15:40 Intervalo
15:40 - 16:10 Simpósio Satélite NESTLÉ
16:10 - 16:50 Neurologia / Otorrinolaringologia
DIAGNÓSTICO PRECOCE DE AUTISMO NO CONSULTÓRIO DO PEDIATRA
16:10-16:25 - Neurologista
Palestrante: ANDRÉ LUIS SANTOS DO CARMO (PR)
16:25-16:40 - Otorrino
Palestrante: RODRIGO GUIMARÃES PEREIRA (PR)
16:40-16:50 - Discussão
16:50 - 17:30 Hematologia
PLAQUETOPENIA: VAI PASSAR OU MELHOR ENCAMINHAR?
16:50-17:20 Palestrante: TIAGO HESSEL TORMEN (PR)
17:20-17:30 - Perguntas
17:30 - 18:20 Cuidados Paliativos e Dor
PARA QUEM É INDICADO CUIDADO PALIATIVO NA PEDIATRIA?
17:30-17:50 - Pediatra
Palestrante: LUCIANE CRISTINE OLIVEIRA VALDEZ (PR)
17:50-18:00 - CRM
Palestrante: LUIZ ERNESTO PUJOL (PR)
18:00-18:10 - Jurídico
Palestrante: RENATA FARAH (PR)
18:10- 18:20 - Discussão
Horário Atividade
08:00 – 10:10 MÓDULO COVID-19: ANTES, DURANTE E DEPOIS
08:00-08:30 Imunizações - VACINAS COVID-19 EM PEDIATRIA: MITOS E VERDADES
Palestrante: HELOISA IHLE GARCIA GIAMBERARDINO (PR)
MIOCARDITE EM COVID-19: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
08:30-08:45 Cardiologista
Palestrante: ELIANA COSTA PELLISSARI (PR)
08:45-09:00 Infectologista
Palestrante: VICTOR HORÁCIO DE SOUZA COSTA JR (PR)
09:00-09:20 Pneumologia - MANIFESTAÇÕES RESPIRATÓRIAS PÓS COVID-19
Palestrante: GRÉGOR PAULO CHERMIKOSKI SANTOS (PR)
09:20-10:00 Radiologia - IMAGENS DA COVID-19 EM PEDIATRIA
Palestrante: DANTE LUIZ ESCUISSATO (PR)
Palestrante: DOLORES BUSTELO (PR)
10:00-10:10 - Discussão
10:10 - 10:30 Intervalo
10:30 - 11:00 Simpósio Satélite
11:00 - 11:40 Hepatologia
HEPATITE AGUDA: NOVOS VÍRUS - COMO INVESTIGAR?
11:00-11:15 - Hepatologista
Palestrante: SANDRA LUCIA SCHULER (PR)
11:15-11:30 - Infectologista
Palestrante: MARION BURGER (PR)
11:30-11:40 Discussão
11:40 - 12:20 Imunologia | Neurologia
O IMPACTO DA NOVA TRIAGEM NEONATAL NAS ESPECIALIDADES PEDIÁTRICAS
11:40-11:55 - Imunologista
Palestrante: CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (PR)
11:55-12:10 - Neurologista
Palestrante: MARA LUCIA SCHMITZ FERREIRA SANTOS (PR)
12:10-12:20 - Discussão
12:20 - 12:50 Simpósio Satélite
12:50 - 13:20 Simpósio Satélite
13:30 - 14:10 Nutrologia
13:30-14:00 - FALÊNCIA INTESTINAL
Palestrante: JOCEMARA GURMINI (PR)
14:00-14:10 - Perguntas
14:10 - 14:50 Gastroenterologia
14:10-14:40 - DOENÇA CELÍACA: O QUE HÁ DE NOVO?
Palestrante: LUCIANA BANDEIRA MENDEZ RIBEIRO (PR)
14:40-14:50 - Perguntas
14:50 - 15:00 Intervalo
15:00 - 15:40 Ortopedia
15:00-15:15 - CLAUDICAÇÃO: UM SINAL DE ALERTA?
Palestrante: JAMIL SONI (PR)
15:15-15:30 - DISPLASIA DO QUADRIL: COMO E QUANDO SUSPEITAR?
Palestrante: WEVERLEY RUBELE VALENZA (PR)
15:30-15:40 - Discussão
15:40 - 16:20 Infectologia
HIGHLIGHTS EM INFECTOLOGIA
Palestrante: DEPARTAMENTO DE INFECTOLOGIA DA SPP
16:20 Encerramento

Consultar o Status da sua Inscrição

Efetuar Pagamentos

Enviar Comprovante de Pagamento

Enviar Comprovante de Categoria

Consultar o Status da sua Inscrição

Efetuar Pagamentos

Enviar Comprovante de Pagamento

Enviar Comprovante de Categoria

Acesse a ÁREA DO INSCRITO

REALIZAÇÃO
SECRETARIA EXECUTIVA
SIGA-NOS NO INSTAGRAM